«Джентльмен» Гетманский платит. Всегда

Злоба дня

13 января профессиональное журналистское сообщество отметило День российской печати. В Республике Бурятия этот день, традиционно сопряженный с подведением итогов минувшего года, имел свои особенности.

Злоба дня

Впервые в истории местной журналистики суд признал факт нарушения авторских прав одного журналиста другим журналистом и вынес решение о компенсации. После того, как суд обязал редактора коллективного блога 03grb.ru Гетманского выплатить журналисту Никитиной 15 тысяч рублей за размещение статей на «коллективном блоге» без разрешения автора, прошло четыре месяца. Пусть данное исполнительное производство на сегодня не закрыто, платежи поступали частями, это лишний раз доказывает, что Константину Гетманскому платить было трудно, но он как истинный «джентльмен» сделал это.

Сегодня мало кто помнит, но в 1995 году Костя Гетманский был восходящей звездой первого коммерческого телеканала «Тивиком», вел программу новостей «Сейчас», сам делал острые сюжеты и вообще выглядел молодо, свежо и привлекательно. Потом на волне этой привлекательности, как многие молодые люди того времени, Константин уехал в Москву, работал в солидных изданиях и вообще подавал надежды.

Известно, что в столице параллельно нелегкому журналистскому труду Гетманский успевал преподавать на кафедре теории и истории журналистики РУДН, где, видимо, и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Творчество Генри Льюиса Менкена в контексте современной американской журналистики». Если до последнего времени само исследование далекой американской действительности первой половины 20 века в исполнении Кости Гетманского для кого-то в Улан-Удэ и могло показаться из области фантастики, то теперь-то можно совершенно точно сказать, что заокеанская тема диссертации была выбрана неслучайно. Константин Гетманский доказал, что даже вернувшись в Бурятию, он продолжает оставаться джентльменом, то есть платит девушкам всегда. Даже за нелюбовь.

Впрочем, история джентльменства в Бурятии на этом не заканчивается, поскольку на повестку дня выдвинут следующий вопрос — является ли джентльменом генеральный директор газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций» Бато Багдаев. Примечательно, что на суд Бато так ни разу и не появился, а представляющий интересы газеты юрист соглашался со всеми претензиями, но почему-то требовал взыскать с популярной городской газеты столько же, сколько суд взыскал с не имеющего официальных доходов «джентльмена» Гетманского.

27 ноября 2017 года Верховный суд Бурятии установил факт нарушения авторских прав уважаемой редакцией и постановил выплатить журналисту Никитиной 120 тысяч рублей. 26 декабря было возбуждено исполнительное производство в отношении издания, в котором указано об установлении 5-дневного срока для добровольного исполнения требований. Срок, к слову сказать, на данный момент истек, а исполнение производства так и не последовало.

Все происходящее тем более странно, что все знают — газета «Улан-Удэ. Город добрых традиций» пусть и неформально, но имеет отношение к мэрии Улан-Удэ, где у нас есть еще один известный «джентльмен» по имени Александр Голков. Если судить по прошлогодней декларации нашего мэра, то 120 тысяч рублей — это столько, сколько зарабатывает Александр Голков всего за какую-нибудь неделю. Пусть светские условности не позволяют «джентльмену» Голкову перечислить деньги Никитиной напрямую, так почему бы не организовать под это дело какую-нибудь «добрую традицию» и провести марафон. Ведь перечисляет же администрация города однодневный заработок в пользу того или иного дела, почему бы не сделать нечто подобное и на этот раз, тем более, что речь пойдет даже не о недельном заработке, как у джентльмена Голкова, а максимум о часовом.

Остается добавить, что история джентльменства в отдельно взятом регионе продолжается. К примеру, аналогичные претензии о нарушении авторских прав направлены в адрес портала деловой информации ARD, точно так же, как Костя Гетманский весь прошлый год «коммуниздивший» наиболее читаемые статьи чужих журналистов. Окажется ли «джентльменом» генеральный директор портала ARD Бато Очиров, пока неизвестно. Как показала практика, ношение штанов и демонстрация прочих мужских достоинств еще ни о чем не говорят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: «Джентльмен» Гетманский платит. Всегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру