Михаилу Кравченко оказалось не суждено приоткрыть тайны партийного строительства «Единой России»

В Бурятии ушел из жизни один из основателей бурятского отделения партии власти

14 января не стало Михаила Кравченко, буквально месяц назад звонившего по телефону и пытающегося через помехи рассказать о чем-то важном. Сайт регионального отделения «Единой России» все еще рассказывает о нем в настоящем времени. Там Михаил Кузьмич среди других членов президиума регионального политсовета, но соцсети уже полны печальной информации, не поверить в которую нельзя.

В Бурятии ушел из жизни один из основателей бурятского отделения партии власти
Михаил Кравченко.

Притом, что отношения с нашей газетой у «единоросса» Кравченко складывались далеко не идеальными и в свое время здесь выходили весьма нелицеприятные статьи на его счет, в том числе и за моей подписью, это, однако, не мешало нам понимать друг друга.

Вспоминаются отчего-то не выборы, Народный Хурал или лозунги «Единой России». В памяти встает маленький уютный город Северобайкальск, куда ровно двадцать лет назад мне довелось поехать в командировку.

Выиграла грант популярного в то время фонда Сороса, по условиям которого необходимо было исследовать учреждения образования в северных районах Бурятии. По прибытии на место, как водится, пошла в органы власти. Запомнилось искреннее удивление тогдашнего начальника отдела образования Северобайкальского района Михаила Кравченко, когда он увидел на пороге своего кабинета юную журналистку из Улан-Удэ, совершенно одну и с огромной сумкой. Сейчас я бы тоже себе удивилась.

Это был 1998 год, в стране царил бардак, вечером на улицу страшно было выходить. Он, кстати, напомнил мне тогда об этом, потому что со вчерашней студенткой в незнакомом городке могло случиться все что угодно.

Маршрут мой действительно был весьма извилист: Улан-Удэ — Северобайкальск — Нижнеангарск — Новый Уоян — Таксимо — Багдарин — Улан-Удэ. Самолет — автобус — поезд, а где-то просто на перекладных. Помню, кажется, в Таксимо меня поселили в дощатой гостинице, больше похожей на сарай. В соседях оказались два мрачных субъекта. На две комнаты была общая ванная, где соседи всю ночь варили какой-то наркотик. Меня отделял от них один хлипкий шпингалет.

В Северобайкальске Михаил Кузьмич не просто поделился материалами о своих школах, а по-отечески устроил в гостиницу, подсказал с билетами, посоветовал где поесть, с кем лучше встретиться. Много рассказывал про БАМ, про его героев. Говорил, что планирует перебраться в столицу республики, где бурлит политическая жизнь. Сам (!) провожая меня на автобус, Михаил Кузьмич обронил, что в Улан-Удэ у него живет дочь, которая под псевдонимом Катя Зайцева пишет статьи в газете «Московский комсомолец» в Бурятии».

Через год я уже сама писала статьи в газете «Московский комсомолец» в Бурятии», постепенно погружаясь в бурлящую политикой жизнь. Мечта Михаила Кравченко сбылась, он перебрался в Улан-Удэ и возглавил исполком нарождающейся тогда могучей «Единой России».

Когда в газете появлялась фамилия Кравченко, он воспринимал это весьма болезненно. Не любил фотографироваться, кажется, так и не завел странички в соцсетях, давал редкие интервью, не был политиком в том плане, что не умел плести интриги, просчитывать ходы, скрывать эмоции. Даже появляясь на новогоднем концерте БГТРК, Михаил Кузьмич каждый год неизменно выбирал спокойные, застольные песни.

Он стоял у истоков «Единой России», был посвящен во все подробности партийного строительства, во все самые заметные его страницы. Раскрыть хоть какие-то тайны этих страниц ему было не суждено. Каждый раз Михаил Кузьмич настойчиво отказывался от интервью, сначала объясняя, что еще не время, потом ссылаясь на собственные планы написать мемуары.

Будем надеяться, что когда-нибудь такую книгу о Михаиле Кравченко и региональном отделении партии «Единая Россия» напишут его однопартийцы.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Он стоял у истоков «Единой России»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру