В Бурятии открылись новая котельная и школа

Сразу два объекта открылись в Заиграевском районе накануне, 16 января, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ. Всего за четыре месяца была возведена модульная котельная в селе Татарский ключ с населением 1800 человек. На ее строительство из регионального бюджета поступило более 45,7 млн. рублей, а из местного - еще 11,4 млн. 

Котельная отапливает детсад, школу, клуб, многоквартирные дома и частный сектор. «Благодаря ей в домах стало тепло, а расход угля снизился на 30%,  - заметил глава Бурятии Алексей Цыденов. – Экологические требования выполнены. Опыт хороший, продолжим тиражировать его»,

Напомним, в 2017 году правительство Бурятии выделило субсидии всем районам на модернизацию и капремонт котельных и теплосетей и - впервые за последние 9 лет - на прохождение отопительного сезона на 258 млн. рублей.  

Старое двухэтажное деревянное здание Ново-Горхонской школы, построенное в 1977 году, обветшало и требовало срочного капитального ремонта. В рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на него было выделено 38,9 млн. рублей.

В июле 2017 года начался масштабный ремонт. Была полностью заменена кровля, пол, окна и двери, утеплен и облицован фасад, проведено усиление стен с заменой прогнивших венцов. Кроме того, установлена автоматическая противопожарная система, новые системы канализации, отопления и электроснабжения, появились пять теплых туалетов. В пищеблоке стены облицованы керамической плиткой, полы покрыты линолеумом, а по всей территории проведено наружное освещение. Всего в сельской малокомплектной школе обучается 108 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру