В Бурятии выяснили, насколько родители довольны работой школ

В Бурятии социологическая служба «Эйдос» оценила уровень доброжелательности, вежливости и компетентности учителей школ. По данным опроса, уровень удовлетворенности родителей доброжелательностью и вежливостью персонала в улан-удэнских элитных учебных заведениях (лицеи, гимназии и прогимназии) и крупных школах с числом учеников свыше 2000 человек ниже по сравнению с идентичным индикатором обычных общеобразовательных школ Улан-Удэ. Негативная оценка составляет, соответственно, 16% и 13%. Хотя, как отметили в «Эйдосе», эта разница не превышает статистическую погрешность. «Тем не менее наличествующая небольшая дифференциация говорит о существовании разброса в общественном мнении родительской общественности», - подчеркнули организаторы опроса.

В социологической службе «МК» в Бурятии» пояснили при этом, что обратная картина наблюдается за пределами Улан-Удэ. «Здесь родители учащихся лицеев, гимназий и крупных школ более удовлетворены доброжелательностью и вежливостью школьного персонала, нежели родители учащихся общеобразовательных школ (положительная оценка равна, соответственно, 89 и 80 процентов)».

Самая высокая удовлетворенность доброжелательностью и вежливостью школьного персонала отмечена в сельских малокомплектных школах (более 90 процентов).

- К числу важных причин такой ситуации, во-первых, служит то, что в малых селах доминирует дружеское взаимодействие людей и, соответственно, дружеское общение родителей с учителями школ. Во-вторых, родители сельских малокомплектных школ, понимая всю сложность ситуации, не предъявляют повышенные требования к школьному персоналу. В основном их волнует проблема закрытия школ, а не качество образования.

- Известно, что закрытие школ влечет за собой массу личных и общественных проблем. К числу личных проблем относятся трудности, связанные с переездом родителей на новое место жительство и с поиском места занятости. Общественные проблемы – это «вымирание» сельских поселений, сокращение размеров используемых земель, уменьшение объемов сельскохозяйственной продукции, что сдерживает развитие процесса замещения импортной продукции, - так прокомментировали в «Эйдосе».

Компетентностью работников школ хуже всех удовлетворены родители учащихся крупных и элитных улан-удэнских школ. Доля оптимистически настроенных граждан за пределами Улан-Удэ выше, чем в столице республики - 53 и 49,8 процента соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру