Верховный суд Бурятии смягчил наказание налоговику, осужденному за крупные взятки

Верховный суд Бурятии пересмотрел приговор первой инстанции, по решению которой главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок госналогинспекции республики был осужден по двум эпизодам получения взятки.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, было установлено, что что налоговый чиновник лично получил взятку в крупном размере - 230000 рублей от директора одной из улан-удэнских фирм. Взятка давалась «за общее покровительство и попустительство по службе».

Кроме того, вошедший во вкус налоговик получил еще одну взятку - 30000 рублей от представителя заместителя другой городской фирмы. Эти деньги он взял также за «бездействие в пользу взяткодателя и общее покровительство и попустительство по службе».

Верховный суд посчитал необоснованным исключение из квалификации действий налогового чиновника по эпизоду, связанному с первой фирмой, от которой мужчина получил 230000 рублей. В частности- «за незаконные действия (бездействие)» и «совершенные с вымогательством взятки».

Как пишет пресс-служба Верховного суда Бурятии, «с учетом смягчающих обстоятельств, суд, применив положения ст. 64 УК РФ, назначил наказание ниже низшего предела, окончательно определив к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 700000 рублей, а также лишение права занимать должности государственной службы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру