«Завод окон» в Улан-Удэ измучил пенсионерку холодом и ожиданиями

Четвертую зиму жительница Улан-Удэ мерзнет из-за некачественно сделанных окон

Пенсионерка Людмила Маковеева и не предполагала, что рядовая процедура по установке пластиковых окон может обернуться для ее семьи настоящим кошмаром. Поддавшись на рекламные призывы «Завода окон», четыре года назад она решила разом заменить в своей квартире все окна, мечтая о красоте, тепле и комфорте.

Четвертую зиму жительница Улан-Удэ мерзнет из-за некачественно сделанных окон

Однако показавшиеся сначала уютными окна первой же зимой подули холодом, обросли льдом и принесли в дом болезни. Изменить ситуацию не помогли ни признания фирмы в том, что они изготовили некачественные изделия, ни даже обращение 72-летней бабушки в суд. Почему четвертую зиму в центре Улан-Удэ мерзнет в своей благоустроенной квартире Людмила Маковеева?

Зима 2014-15 гг.: приходилось закрывать окна одеялами

Из искового заявления Л.Маковеевой: «Летом 2014 года я увидела рекламу «Завода окон» и решила поменять в своей квартире все окна. 1 июля 2014 года пришла по адресу, указанному в рекламе, и заключила договор на поставку и установку конструкций. Конечно, я не обратила никакого внимания, что договор заключается почему-то не с ООО «Завод окон», а с ИП Кайдалов А.Б. Тут же мне предложили оформить кредит, и я его оформила на три года на сумму 47569, 54 руб. Буквально на следующий день в мою квартиру привезли окна. Уже потом на мой вопрос, как профили могли изготовить за один день, я услышала, что наш завод работает в две смены. Когда окна привезли и установили, был июль, внешне все выглядело замечательно, я подписала все бумаги. Проблемы начались, когда наступила зима и из окон и балконной двери подул ледяной ветер. Все это обмерзло, окна покрылись наледью в палец толщиной. Приходилось закрывать их старыми одеялами и иными вещами, чтобы хоть как-то уменьшить сквозняк. На звонки приходили молодые ребята, что-то подкручивали со словами, что скоро станет тепло, но тепло пришло только с весной».    

Зима 2015-16 гг.: фирма согласилась с претензиями

— Когда второй зимой все повторилось вновь, я начала оформлять свои жалобы к ООО «Завод окон» письменно, — рассказала Людмила Маковеева. — Дело в том, что я являюсь опекуном двух внучек, а маленькие девочки не могут жить в таких условиях. Несмотря на возраст, работаю на двух работах, и только поэтому могла платить кредит. Первая претензия с требованием устранить выявленные недостатки в течение трех дней была вручена в декабре 2015 года. Представитель ООО «Завод окон» согласился с претензиями, указал, что 30 декабря 2015 года придет мастер и устранит недостатки. Когда мастер не явился и соответственно ничего не устранил, 3 февраля была подана вторая претензия с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Я сделала запрос в банк и узнала, что в этот же день, 3 февраля 2016 года, банк прекратил действие договора на основании того, что предприятию вернули приобретенный товар и предприятие в свою очередь вернуло банку кредит в сумме 45419 рублей. При этом для меня так и осталось непонятным, кто вернул банку кредит — установщик окон ИП Кайдалов, с которым я заключала договор, или ООО «Завод окон».

Зима 2016-17 гг.: фирма не согласилась с претензиями    

Людмила Маковеева.

— Когда наступила третья зима и все повторилось снова, я неожиданно узнала, что ИП Кайдалов вот уже как два года прекратил свою деятельность индивидуального предпринимателя, — продолжает рассказ Людмила Маковеева. — Все это время «Завод окон» уверял меня, что все исправит. Когда же я наконец поняла, что исправить ничего уже невозможно, окна надо полностью менять на другие, подала в суд. Каково же было мое удивление, когда в суде представитель завода заявил, что вины за собой они не признают, окна были сделаны качественно, и на самом деле это я плохая, потому что хочу получить и окна, и деньги. Сделали экспертизу, чтобы показать, каково качество этих окон, и не одну. Например, одна из экспертиз установила, что стеклопакеты негерметичны до такой степени, что внутрь свободно попадают пыль и даже насекомые. Фотографию одного такого светлячка мы представили в зал судебного заседания, однако проблема в том, что все экспертизы, сделанные на сегодня в рамках суда, противоречат друг другу. Вместо того, чтобы сделать выездное заседание, убедиться в недоделках, посмотреть на светлячка своими глазами и вынести решение, судья Октябрьского суда Рабданова назначает еще одну экспертизу, результаты которой мы ждем до сих пор. Ходим дома в свитерах, спим под тремя одеялами. Ждем решения суда, не имея ни качественных окон, чтобы защититься от холода, ни денег, чтобы поставить другие окна.

Зима 2017-2018 гг.: насекомое за стеклом

Из выводов эксперта С.Манзановой: «Были выявлены множественные дефекты, как, например, неплотное прилегание внешних уплотнительных прокладок к пластиковому профилю. В качестве примера — между стеклопакетом и уплотнительной прокладкой свободно можно вставить сложенный лист бумаги формата А4, чего быть не должно. Это способствует тому, что внутрь оконного блока попадают вода и холодный воздух, вследствие чего эксплуатируемая конструкция не выполняет свои основные функции — обеспечивать требуемый уровень теплоизоляции и герметичности. На внутренней уплотнительной прокладке оконного заполнения имеются следы пыли и засохшее насекомое. По требованиям к теплозащите ограждающих конструкций жилого дома данные оконные блоки непригодны к эксплуатации, так как не позволяют обеспечить в холодный период года допустимую температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов и относительную влажность не более 60 процентов, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Светлячок за стеклом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру