«82 ребенка травмированы, 2 погибли»: МВД Бурятии просят водителей заботиться о своих детях.

Около 180 ДТП с участием несовершеннолетних произошло на дорогах  Бурятии в 2017 году.  Из них, почти в 39% случаях пострадали дети, получив травмы различной степени тяжести, двое погибли, - сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Самым распространенным видом ДТП на дорогах республики, в которых дети получают травмы, оказались столкновение транспортных средств (46 ДТП) и опрокидывание машин (16 случаев). Вместе с тем было зарегистрировано снижение количества ДТП и раненых в них детей-пассажиров на 30,8% при нарушении правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств). Однако, не смотря на положительную динамику в направлении безопасности, в прошлом году, сотрудники автоинспеккции привлекли к административной ответственности 9424 водителя за нарушения ПДД в плане перевозки своих детей.

Как отмечают в ведомстве, наиболее аварийно-опасными днями являются выходные: суббота и воскресенье, когда количество зарегистрированных аварий составило 13 и 15 ДТП соответственно. Меньше всего аварий с участием детей-пассажиров происходит в пятницу (5 ДТП). Влияет на количество аварий и время, когда водители находятся в пути.

По данным МВД,  аварии с участием несовершеннолетних происходят в темное время суток. Так, в период времени с 16 до 20 часов зафиксировано в среднем по 6 аварий в каждом часе. Исходя из возрастной дифференциации, больше половины (51,2%) общей численности пострадавших в ДТП детей составили дошкольники в возрасте от 0 до 6 лет.

Особое внимание следует обратить родителям и на сезонность аварий. Как показал анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, наибольшее количество ДТП происходит в период с 1 мая по 31 августа (34 аварии), то есть фактически во время летних каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру