Браконьерам, ловившим в Бурятии краснокнижных птиц для Арбаских Эмиратов, вынесен приговор

Железнодорожным районным судом Улан-Удэ вынесен приговор по громкому уголовному делу в отношении троих мужчин, незаконно ловивших в северных районах республики особо ценные породы птиц из семейства соколиных. Таких как сапсан, балабан, кречет. Всего у злоумышленников в 2016 году было конфисковано 11 особей, которые в настоящее время выпущены в естественную среду обитания.

По версии следствия птицы предназначались на продажу в Объединенные Арабские Эмираты, где их активно используют для охоты. А связи с тем, что птицы в России занесены в Красную книгу и могут быть доставлены на ближний Восток только путем контрабанды, итоговая цена их может достигать 100 тысяч долларов.

Несмотря на то, что практически все участники организованной преступной группировки отрицали свою причастность к поимке хищных птиц, доказывали, что приезжали в республику Бурятия исключительно чтобы отдохнуть на Байкале, суд счел собранные доказательства достоверными и допустимыми. Организатору преступления, он же уроженец Сирии, вынесено наказание в 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Его сообщники получили от 5 с половиной лет до 5 лет также условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру