«Лишь бы не платить»: жителей Бурятии вновь уличили в краже электричества

Более 1500 тысячи заявлений по выявленным фактам воровства электроэнергии было подано в правоохранительные органы Бурятии за прошедший год. Основные способы кражи, которые используют местные жители это подключение к линиям электропередач и перенастройка электросчетчиков. Между тем, поставщик электроэнергии ПАО «МР СК Сибири», уже составил ТОП-3 самых ворующих районов республики.

Лидирует по показателям Заиграевский район - 376 заявлений в полицию по фактам кражи. На втором месте Джидинский -162 заявления. Тройку лидеров в «черном списке» замыкает Закаменский район - 150 заявлений, - сообщается на официальном сайте компании «Рос-сети».

Спускать всё на тормозах энергетики не собираются. Сейчас филиал компании «МР СК Сибири» -«Бурятэнерго», который предоставляет услуги жителям республики, организует  профилактические акции, увеличивает количество контрольных обходов должников, также ведется установка приборов  автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов.

- Почему-то наши граждане до сих пор не могут привыкнуть к тому, что за электроэнергию нужно платить. Нельзя ведь взять продукты в магазине и уйти не заплатив, - говорит директор филиала ПАО «МР СК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, отмечая, что случай с воровством продуктов обществом осуждается, а кража электричества нет. - Это как будто и не преступление, комментирует он воровские тенденции прошлого года.

Предупредили потребителей и о том, что согласно законодательству, при выявлении факта вмешательства в работу прибора учёта электроэнергии, жителям придется заплатить довольно значительную сумму, которая всё равно превысит официальные показатели. «Объем потребления определяется путем суммирования мощности всего имеющегося оборудования с расчётом, что оно работало 24 часа в сутки. Период безучетного потребления считается от последней даты проверки приборов учета, которая проводится не чаще 1 раза в 6 месяцев», говорится на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру