В Бурятии активисты ОНФ спасли лес от вырубки, а ручей – от высыхания

В Заиграевском районе Бурятии активисты ОНФ и местные жители предотвратили вырубку леса в улусе Шулута. Пресс-служба бурятского отделения ОНФ пишет, что недалеко от поселка находится лес, где протекает ручей в сторону жилых домов. Местные жители оберегают источник, опасаясь того, что может пересохнуть. А в начале декабря люди узнали о планах провести в их лесу вырубку - Заиграевское лесничество выделило здесь деляну площадью в 2,7 гектаров. Вот-вот должны были состояться торги и заявиться бригада лесорубов.

Поскольку деляна непосредственно примыкает к ручью, а вырубка леса может спровоцировать высыхание источника влаги, местные жители обратились в региональное отделение ОНФ. Фронтовики направили запросы в прокуратуру и Республиканское агентство лесного хозяйства.

Прокурорская проверка выявила, что Заиграевское лесничество объявило торги по продаже лесных насаждений в размере 149 кубометров ценных пород древесины вблизи улуса Шулута в виде рубки реконструкции.

Между тем, по лесному законодательству рубке реконструкции подлежат только малоценные породы деревьев, не отвечающие экономическим, экологическим целям.

- Республиканское агентство лесного хозяйства приняло решение не проводить рубку в этой местности, - отмечает активист бурятского отделения ОНФ Баир Базарсадаев. - Руководителю Заиграевского лесничества объявлено предостережение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру