В Бурятии депутаты Народного Хурала проголосовали за сокращение vip-пенсий

Рабочая группа Народного Хурала обсудила вопрос о ежемесячных доплатах к страховой пенсии бывшим высокопоставленным чиновникам и депутатам. Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, мероприятие прошло по предложению главы Бурятии Алексея Цыденова снизить бюджетную надбавку к пенсиям vip-пенсионеров.

В частности, как отмечают в пресс-службе, предлагается снизить размер доплат на 50 процентов - для бывших глав республики, от 30 до 32,6 процентов - для депутатов Народного Хурала, и от 7,4 до 10,3 процентов - для лиц, замещавших государственные должности РБ в органах исполнительной власти.

При этом члены рабочей группы предложили установить стаж работы, необходимый для получения доплат «от четырех до девяти лет» и «девять лет и более». Это позволит существенно сократить количество получателей региональной надбавки к пенсиям в будущем.

Законопроект решено внести на рассмотрение Народного Хурала. А сэкономленные таким обрезанием деньги - направить на социальную сферу. По всем революционным предложениям члены рабочей группы проголосовали единогласно.

Заметим, что ежемесячная доплата к пенсиям бывших глав Бурятии – Леониду Потапову и Вячеславу Наговицыну составляет порядка 275 тысяч рублей. На доплаты бюджет Бурятии ежегодно тратит около 270 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру