В Бурятии полицейского осудили на 12 лет за убийство задержанного

Советский районный суд Улан-Удэ вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника полиции. Как было установлено в ходе следствия, страж порядка, находясь при исполнении служебных обязанностей, пнул задержанного улан-удэнца в живот, от чего тот через несколько дней скончался. Мужчине не смоли помочь даже врачи республиканской клинической больницы скорой помощи, куда тот был доставлен с травмой из отделения полиции.

В материалах судебного дела говорилось, что полицейский пнул задержанного из-за внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных поведением мужчины. Тот высказывал несогласие по поводу своего задержания и доставления в управление МВД России по Улан-Удэ.

Приговором суда от 12 января 2018 года полицейский был признан виновным в превышении должностных полномочий и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по гражданским искам матери и супруги погибшего ему придется возместить моральный вред в размере 500000 рублей в пользу каждой истицы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

В пресс-службе МВД по Бурятии сообщили, что факт превышения должностных полномочий был выявлен сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ. 

- По результатам служебной проверки сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - сказали в ведомстве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру