8 пострадавших, включая нападавшего: власти обновили данные о трагедии в школе в Сосновом бору

Сегодня, 19 ноября, состоялась экстренная пресс-конференция по поводу случившегося в поселке Сосновый бор – военном городке, где дислоцируется 36 армия. Сейчас на месте проводятся следственные мероприятия, развернут оперативный штаб, где работают представители ФСБ, прокуратуры Следственного управления СК РФ по Бурятии.

Как отметил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской, в 09.37 поступило сообщение о возгорании в школе № 5. Три пожарных расчета выехали по второму рангу пожара. Вовремя были эвакуированы все учащиеся и педагоги, находящиеся в здании. Удалось избежать распространения огня. Оперативно среагировал и военный гарнизон, и лично командующий армией Михаил Носов.

- Но произошло ЧП в классе № 23 русского языка и литературы на третьем этаже. Задержан один подозреваемый, который дает показания о том, что он пришел в школу, пронес емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, открыл дверь, бросил ее внутрь. А когда произошло возгорание и ученики с учительницей начали эвакуироваться из кабинета, наносил им рубленые раны топориком.

На данный момент госпитализировано семь пострадавших и сам нападавший, который причинил себе ранение и повредил ногу при падении из окна. Всем нуждающимся оказывается медицинская и психологическая помощь.

- Сначала было пять пораженных детей. Потом еще двое подошли из дома. Врачи осмотрели и госпитализировали их, - отметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев. – Двое находятся в тяжелом состоянии и оперируются. Ситуация под контролем.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила медикам из Санкт-Петербурга оказывать консультации. При необходимости из северной столицы прибудет бригада на подмогу.

О том, что было групповое нападение и несколько нападавших, речи не идет, уточнил Мордовской - нападавший был только один. Сейчас во всех школах и детсада, вузах и ссузах республики дана команда об усилении пропускного режима. А завтра у главы Бурятии Алексея Цыденова назначено экстренное совещание, где будет подробно разобрано данное происшествие и приняты превентивные меры по недопущению новых. Отметим, что о причины страшного поступка подростка пока не сообщается.

- Министр внутренних дед Бурятии Олег Кудинов назначил проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства и дана оценка деятельности инспектора по делам несовершеннолетних и участкового уполномоченного полиции, обслуживающих данный участок, - добавил начальник Управления ОДУУП и ПДН МВД по РБ полковник полиции Виталий Лебедев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру