Минприроды Бурятии могут обвинить в неэффективном использовании 80 миллионов рублей

Планирование и исполнение госконтракта на разработку проектной документации объекта «Защита Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда» велось министерством природных ресурсов Бурятии ненадлежащим образом. К такому выводу пришла Счетная палата РБ, которая проверила эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на строительство гидротехнических сооружений для защиты от негативного воздействия вод.

В материалах Счетной палаты отмечается, что госконтракт на 166 миллионов рублей был заключен министерством еще в декабре 2014 года со сроком окончания работ в ноябре 2016-го. Однако контракт выполнен лишь на половину – на 80 миллионов рублей.

Аудиторы не нашли при проверке какое-либо обоснование стоимости выполнения каждого этапа проекта. Отсутствие же конкретизации объема и стоимости работ «влечет риски оплаты заказчиком завышенной стоимости принятых работ или оплаты фактически не выполненных работ и создает коррупционные риски». Произведенные расходы, как отмечают в Счетной палате, уже имеют признаки завышенной стоимости – как минимум на 12 миллионов рублей.

В результате дальнейшее финансирование строительства защитного гидротехнического сооружения в Улан-Удэ стоимостью 5.5 миллиарда рублей, намеченное к реализации в 2017-2020 годах, по постановлению правительства РФ исключено из ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Как констатируют в Счетной палате, поэтому возникли риски отнесения затрат на разработку ПСД в сумме 80 миллионов рублей к «неэффективному использованию бюджетных средств», то есть, пущенными на ветер.

Всего из предусмотренных госпрограммой 52-х объектных мероприятий за 2014-2017 годы профинансировано и проведено 10 мероприятий или 19,2 процента. Не финансировались мероприятия по строительству берегоукрепительных сооружений в районах республики, строительство защитных дамб, реконструкции защитных дамб, реализации первоочередных противопаводковых мероприятий, инженерная защита населенных пунктов от затопления. Учитывая, что до истечения срока действия госпрограммы осталось 3 года, вероятность реализации указанных мероприятий крайне низка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру