У «Байкальской гавани» появился новый гендиректор

Генеральным директором «Байкальской гавани» избран Алексей Тогошиев - журналист и основатель информационного сайта tuday.ru., который ранее претендовал на пост министра туризма Бурятии. Результаты конкурса по выбору нового генерального директора особой экономической зоны «Байкальская гавань», в котором приняло участие 17 человек, стали известны в воскресенье, 21 января. Победитель – Алексей Тогошиев – определился из пяти финалистов конкурса по результатам собеседования с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Комментируя «МК» в Бурятии» назначение, Алексей Тогошиев отметил, что по недавно устоявшейся традиции, он начнет свою работу с формирования команды.

- Стоят амбициозные, сложные и одновременно мотивирующие задачи. Я сам не раз выступал с критикой существующего положения «Байкальской гавани». Теперь есть возможность и поддержка для изменения ситуации в ближайшем будущем. Благодаря руководству республики, ОЭЗ осталась в Бурятии и есть уверенность что проект будет доведен до искомого результата, - сказал гендиректор.

Что именно повлияло на выбор главы Бурятии ему неизвестно.

- Могу полагать, что в нынешней ситуации есть необходимость в привлечении специалистов из бизнеса. В медиасфере я только пять лет, а до этого 10 лет работал в гостинично-ресторанном бизнесе, который тесно связан с туризмом. Кроме того, в кадровом резерве органов власти я состою с 2009 года.

«Байкальская гавань» была создана в 2007 году. За десять лет в строительство инфраструктуры было вложено более 4 миллиардов бюджетных рублей. Предполагалось, что к этому времени на территории «БГ» будут построены современные коллективные средства размещения резидентами зоны. А в границах гавани откроется горнолыжный курорт «Гора Бычья». Однако ничему этому не суждено было произойти, а в 2017 году по инициативе экс-главы Бурятии на «Байкальской гавани» чуть было не поставили крест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру