В Улан-Удэ третий мост через Уду будет построен за три года на федеральные деньги

Министерство транспорта России одобрило заявку правительства Бурятия на строительство в третьего моста в Улан-Удэ. Мост через Уду в створе улиц Сахьяновой и 3-ей Транспортной в будет полностью финансироваться из федерального бюджета и обойдется российской казне в 5,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы Бурятии. Разработка проектно-сметной документации начнется в ближайшее время. А сам объект будет возведен за три года.

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов рассказал об итогах ряда совещаний, прошедших в федеральных отраслевых ведомствах. В итоге, как отметил министр, «нам рекомендовали начать разработку проектно-сметной документации механизму бесплатности и реализации за счет федерального бюджета». «Это и для нас лучше, и для населения», – подчеркнул он.

Сейчас в ведомстве идет соответствующая работа, а в феврале министерство выйдет в Народный Хурал с предложением о финансировании разработки ПСД с завершением в 2019 году. По проектному решению у моста будет три развязки с расширением примыкающих трасс.

«Объем финансирования предварительно составляет 5,5 млрд. рублей. Проект планируется реализовать в течение трех лет», – уточнил Сергей Козлов.

Заметим, что сегодня в Улан-Удэ интенсивность движения транспортных по Удинскому мосту (проспекты Автомобилистов-Строителей) в 1 утренний час-пик составляет 2847 автомобилей в обоих направлениях, что превышает нормативную в 2,37 раза (норматив - 1200 автомобилей по проспекту Автомобилистов за 1 час).

Строительство моста позволит разгрузить транспортный поток в главной части города, поскольку движение автотранспорта будет организовано между Октябрьским и Железнодорожным районами столицы Бурятии, минуя проезд по центру Улан-Удэ. Это решит проблему заторов в районе Центрального рынка и улицы Бабушкина.

Подсчитано, что после ввода в эксплуатацию третьего моста на 30 процентов увеличится пропускная способность по имеющимся мостам через Уду и проспекты Автомобилистов и Строителей. А общее число автомобилей на улицах Ключевская, Сахъяновой, Трубачеева и проспекте Автомобилистов уменьшится на 25 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру