Третий мост в столице Бурятии будет бесплатным для жителей

Министерство транспорта России одобрило заявку правительства Бурятии на строительство третьего моста через реку Уда и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная в Улан-Удэ. На него будет выделено 5,5 млрд. рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

- В этом году начнется разработка проектно-сметной документации для объекта по механизму бесплатности. Это лучше и для нас, и для населения, – сообщил министр транспорта РБ Сергей Козлов.

Сейчас специалисты готовят дополнительную информацию о социальной значимости и экономической эффективности третьего моста. Проектное и планировочное решения одобрены. «В феврале мы планируем выйти в Народный Хурал с предложением о включении начала финансирования разработки проектно-сметной документации с завершением в следующем году», – отметил Козлов. 

Согласно проектному решению, у моста будет три развязки с расширением примыкающих трасс. Его строительство позволит разгрузить транспортный поток центральной части города, так как движение автотранспорта будет организовано между Октябрьским и Железнодорожным районами, что решит проблему заторов в районе центрального рынка и улицы Бабушкина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру