В Бурятии из-за снежной метели оказался изолированным целый поселок

Из-за обильных снегов и сильной метели, которая прошлась по Селенгинскому району Бурятии в праздник Крещения, от сообщения с районным центром оказался отрезанным поселок Бараты.

«Крик души жителей села Бараты. После сильного ветра на Крещение у нас до сих пор нет дороги до Гусиноозерска, все социально значимые объекты находятся именно там. Люди просто не могут выбраться с деревни за продуктами питания, детским питанием, в аптеку за медикаментами. В самом селе тоже все заметено. Сегодня 22 января, а мы до сих пор отрезаны от мира», пишут в социальных сетях сами жители.

По словам пользователей в праздники невозможно было проехать как по самому поселку, так и по его окраинам. «Вот, например, 17 января умер человек. Люди еле-еле пробрались на кладбище, чтобы выкопать могилку. При подъеме в гору машина застряла в снегу. Люди 5 часов откапывали своими силами машину «Урал» на которой везли гроб и ехали сами, это в такие-то морозы», говорят жители.

Как рассказал корреспонденту «МК» в Бурятии» глава сельского поселения Бараты Александр Ахминеев, работы по очистке дороги ведутся уже 3 день, через толщи снега пробивается тяжелая техника.

- Осталось преодолеть еще 3 километра, и дорога будет доступна, - говорит глава. – Сейчас единственный путь в районный центр пролегает через озеро Гусинное, но из-за наледи на речке Теля машины проваливаются, на свой страх и риск там проезжает только скорая медицинская помощь.

По словам Ахминеева такой завал на дорогах случается впервые, а виной всему аномальные осадки в декабре прошлого года и сильные ветра на крещенские праздники, до 12 м/секунду.

- Метель не только принесла в поселок новый снег, но и обрушила зимние шапки тех сугробов, которые образовались еще в прошлом году. Раньше у нас был свой леспромхоз и автопарк тяжелой техники, наверное, поэтому никаких проблем с дорогами никогда не возникало, -комментирует он произошедшие события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру