В Бурятии в рамках операции «Путина» полицейские изъяли 34 тонны нерестового омуля

В МВД Бурятии отчитались об итогах плановой оперативно-профилактической операции «Путина», проходившей с 15 августа. Всего по данным ведомства в операции было задействовано 1100 человек – сотрудников полиции, рыбоохраны, спецподразделений Росгвардии и представителей добровольных народных дружин. Ими выявлен и пресечен 151 факт браконьерства, 66 фактов перевозки незаконно добытой рыбы, изъято около 34 тонн нерестового омуля и около 204 килограмм икры. А также 42 лодки, 9 лодочных моторов, 2 бурана, 6 иных орудий лова, сети общей протяжённостью 5500 метров, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

При этом более 27 тонн нерестового омуля полицейскими изъято совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Бурятии в местах скупки в Кабанском районе. Возбуждены уголовные дела, в отношении фигурантов избраны различные меры пресечения, в том числе - заключение под стражу. Всего в период проведения операции «Путина» возбуждено 149 уголовных дел.

В пресс-службе отмечают, что основной контингент правонарушителей - местные жители, но попадались на перевозке нерестовой рыбы жители Иркутской области. К примеру, в 2 км от села Большая Речка, задержан 32-летний иркутянин. В салоне его автомобиля обнаружен омуль в количестве 900 хвостов. Общий вес изъятого составил 502 килограмма, а ущерб, нанесенный водным ресурсам, - более 220 тысяч рублей. В трех километрах от поселка Нижнеангарск были обнаружены рыболовные сети с омулем. Задержан подозреваемый в незаконной добыче рыбы – 47-летний местный житель. У него изъято 342 хвоста, а также орудия лова.

Заметим, что с 1 октября 2017 года в Байкальском рыбохозяйственном бассейне введен полный запрет на промышленный вылов омуля, что повысило градус ответственности за сохранение байкальского эндемика. Полицейские проводили рейды по выявлению граждан, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов, а также проверяли на наличие нерестовой рыбы точки стихийной торговли. Кроме того, была усилена досмотровая работа автотранспорта, выставлялись дополнительные посты ДПС на проселочных и объездных дорогах, используемых браконьерами для вывоза незаконно добытой нерестовой рыбы.

Кроме того, полицейскими проводилась профилактическая работа, в частности, распространялись памятки с номером «телефона доверия», на который можно было сообщить о незаконных фактах промысла или торговли. Организовывались сельские сходы и подворные обходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру