Жительница Улан-Удэ только через суд добилась страховой выплаты за гибель супруга

Суд Советского района удовлетворил гражданский иск жительницы Улан-Удэ к страховой компании «Гелиос» о взыскании страхового возмещения. Поводом для обращения в суд стал отказ «Гелиоса» от страхового возмещения вреда, причиненного смертью супруга в ДТП. Всего гражданка просила взыскать с компании страховую выплату 475 тысяч рублей, а также штраф и неустойку – то есть, еще 337 тысяч.

Любопытно, что ответчик не оспаривал факт наступления страхового случая, но свой отказ заплатить деньги объяснил тем, что якобы гражданка не представила документы, подтверждающие факт нахождения ее на иждивении у супруга.

Суд рассудил по-своему, то есть, по закону, решив, что в страховую компанию, напротив, были представлены все необходимые для выплаты страхового возмещения бумаги. Следовательно, как цитирует вердикт пресс-служба Советского суда, страховая компания не имела оснований для отказа, постановив, в итоге выплатить женщине 712500 рублей.

Попытка страховой компании обжаловать решение в Верховном суде Бурятии успехом не увенчалась. Верховный суд отметил, что по закону об ОСАГО страховое возмещение в связи со смертью потерпевшего выплачивается, в том числе супруге или супругу. А предоставление каких-либо документов, подтверждающих нахождение жены на иждивении погибшего или наоборот, законом не предусмотрено. Предоставление таких документов необходимо лишь гражданам (за исключением супруга, родителя и детей), у которых потерпевший находился на иждивении, не имея своего дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру