Аппарат детского омбудсмена России выявил в школе №5 в Сосновом Бору грубые нарушения

Системные нарушения выявили в школе №5, где произошла бойня, специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена РФ, недостатки обнаружены не только в обеспечении безопасности школы, но и в деятельности органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В частности, в школе не организована надлежащая охрана объекта - отсутствуют квалифицированные сотрудники охраны, а на момент нападения ее охраняла уборщица, не ознакомленная даже с инструкцией охранника. Кроме того, школа не была как следует оборудована инженерно-техническими средствами охраны не было кнопки экстренного вызова полиции, установлены всего 4 видеокамеры. Но контроль коридоров и кабинетов не проводился.

Школа №5 была передана в собственность комитету по образованию администрации Улан-Удэ в конце 2015 года. А на выше упомянутые недостатки детский омбудсмен Бурятии указывал еще в 2014 году.

Эксперты аппарата уполномоченного, прибывшие из Москвы, обнаружили на школьных предметах мебели и в других местах надписи, пропагандирующие неформальные криминальные группировки среди учащихся. При этом, БГУ в 2017 году проводил исследования о степени распространению арестантской субкультуры и ее влияния на школьников. Анализ анонимного опроса 4019 учащихся школ Бурятия был представлен в декабре на конференции, организованной СУ СК России по Бурятии.

Так, по мнению 22 процентов школьников в их школах или микрорайонах распространена арестантская и криминальная субкультура (АУЕ), 5,5 процентов отнеслись к этому положительно, 47 - безразлично, 37 процентов - слышали о распространении вымогательства в школах, а 7 процентов стали жертвой рэкета, 18 процентов опрошенных ответили, что состоят в криминальных сообществах. И, наконец, у 10,5 процентов среди знакомых находятся лица, которые непосредственно вовлекали подростков в сообщества АУЕ. Похожую картину дал опрос старшеклассников школы № 5. Между тем, как отмечают специалисты аппарата детского омбудсмена России, работа по противодействию распространению неформальных криминальных группировок сводится лишь к групповым беседам в рамках мероприятий «Антирэкет».

Также установлены факты, когда для работы в образовательные учреждения Бурятии привлекаются люди, имевшие конфликт с законом. К примеру, УФСИН России по Октябрьскому району не раз направляло в школу №5 для исполнения наказания граждан, осужденных, в том числе за умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Выявлены и другие нарушения.

По итогам совещания советников уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, представителей МВД и министерства образования и науки России с главой Бурятия было принято решение обеспечить все школы профессиональными психологами.

Между тем сегодня в 468 школах, где обучаются почти 140 тысяч детей, работает лишь 248 педагогов-психологов – на одного психолога приходится около 560 учеников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру