Бурятские балобаны для арабских шейхов

В Бурятии осудили браконьеров, добывавших краснокнижных соколиных птиц

Завершившийся на прошлой неделе в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ судебный процесс над тремя браконьерами, охотившимися в бурятских степях за редкими хищными птицами, не просто подвел черту под Годом экологии.

В Бурятии осудили браконьеров, добывавших краснокнижных соколиных птиц

Благодаря этому первому процессу мы узнали то, о чем до этого шептались между собой лишь местные орнитологи. Вот уже много лет Бурятия наряду с Монголией является поставщиком краснокнижных птиц в арабские страны Ближнего Востока, где издавна существует культ соколиной охоты.

Только в отличие от Монголии, единственной стране в мире, где разрешен официальный экспорт сокола балобана, из России эта и другие птицы вывозятся исключительно контрабандой. Живой товар поступает через Казахстан, Азербайджан, Сирию, вот почему буквально в каждой второй ОПГ, занимающейся отловом редких птиц на территории России, встречается уроженец Сирии. Один такой представитель по имени Кхалед, рожденный в знаменитом городе Алеппо, оказался и среди браконьеров, прибывших полтора года назад в Бурятию.

Сирия — Бурятия   

Если руководствоваться справками из уголовного дела, то все трое мужчин, приехавших сюда из Москвы, еще совсем недавно были примерными семьянинами, образцовыми тружениками и законопослушными гражданами. Кто-то прокладывал тепломагистрали в Нальчике, кто-то трудился на стройке в Москве, пока в один момент всем троим не пришло в голову поехать отдохнуть в солнечную Бурятию.

Во время путешествия по степям Еравнинского района как-то само собой в багажнике их внедорожника оказался связанный по всем правилам сокол балобан. Когда оперативники притормозили машину, находившийся с ними специалист научного института констатировала, что птица была в ужасном состоянии. Ее лапы и глаза оказались натертыми, при виде людей она нервничала, в отличие от хозяина машины, который спокойно вышел на дорогу, потупив взор, а на вопросы объяснил все тем, что случайно поймал на отдыхе птицу, так как издавна очень интересуется биологией.

Может, рассказам москвича кто бы и поверил, но в коттедже в Иркутской области, куда направлялись путешественники, оперативники нашли еще 10 краснокнижных птиц, включая две особи особо ценного сокола — кречета. Птицы содержались на втором этаже с надетыми на голову шапочками и спутанными лапами.

Первоначально гособвинение предъявило нарушителям ущерб, причиненный Российской Федерации, на сумму 10 299 200 рублей. Расчет произвели исходя из того, что стоимость одного кречета составляет на арабском рынке 1 381 600 рублей за особь, а сапсана и балобана — по 753 600 рублей за особь. Однако судья Арюна Очирова отвергла такие расчеты, исходя из того, что, согласно акту, птицы были отпущены в естественную среду, а значит, ущерб необходимо измерять другими категориями, в связи с чем посоветовала обвинению обратиться по этому поводу с гражданским иском.

Птицы, как правило, погибают

Помешанные на соколиной охоте арабы много столетий отлавливали соколов прямо на Аравийском полуострове, через который северные птицы пролетали к месту своего гнездования. Со временем эти потоки иссякли, а потребность в птицах осталась. Боготворящие соколиную охоту арабские шейхи готовы платить за кречетов десятки тысяч долларов, не вникая откуда — с Камчатки, из Северо-Западного Китая, Монголии или Бурятии будет доставлен в пустыню живой товар. Их не волнует, что 85 процентов пойманных птиц погибают из-за неумелого обращения, невыносимых условий содержания и при транспортировке.

Чтобы скрыть контрабанду, птиц закапывают в землю, перекрашивают под попугаев, усыпляют, маскируя под чучела, или, просто туго перепеленав и обложив бутылками со льдом, отправляют через границу в спортивных сумках. Не факт, что даже если такой сокол останется в живых, он сможет летать. Плюс ко всему арабы предпочитают брать обученных соколов на охоту всего один раз, после чего отпускают. Цена на редкий товар, который к тому же каждый раз должен обновляться, всегда будет высокой.

Оборот черного рынка, торгующего соколиными птицами, достигает сегодня 300 миллионов долларов в год. Это означает, что приезжать в Бурятию за кречетами, балобанами и сапсанами будут всегда.

Приговор вынесен. История продолжается

Как сообщила поддерживавшая гособвинение прокуратура Железнодорожного района, в зависимости от степени участия каждого члена группы в совершении преступления, браконьеры приговорены к наказанию в виде лишения свободы от 5 до 6 лет условно, с испытательным сроком от 4 до 5 лет.

Как можно было заметить, охотники за птицами прибыли в Бурятию из Москвы довольно хорошо экипированные, на дорогой машине, имея средства, чтобы снимать жилье и ни в чем себе не отказывать.

Весь год, пока длился судебный процесс, подсудимые жили в Улан-Удэ и защищали их не самые последние в Бурятии (и не в Бурятии) адвокаты. Особый акцент в материалах следствия делался на тот факт, что организованная сирийцем Кхаледом преступная группа действовала по заранее продуманному плану, с четким распределением ролей и с соблюдением всех мер конспирации. Даже разговаривая по телефону, браконьеры никогда прямо не называли птиц, приемы охоты, а пользовались условными обозначениями. Очевидно, что приехали они в республику не сами по себе, а под четким руководством кого-то, кто способен осуществлять доставку ценных хищных птиц с любой точки России до любой арабской страны Ближнего Востока. Что-то подсказывает, что это далеко не последний такой судебный процесс в Бурятии.

Комментарий

Цыдыпжап Доржиев, орнитолог, профессор кафедры зоологии и экологии БГУ:

— Кречет, балобан и сапсан — самые крупные соколы. В Бурятии гнездятся балобан и сапсан, кречет осенью прилетает к нам с севера (зональной тундры) на зимовку. Все они занесены в Международную и региональные красные книги, в том числе в Красную книгу Российской Федерации, Монголии и Бурятии. Численность их в Бурятии очень низкая. Пожалуй, балобан в последние годы стал встречаться чуть чаще.

Наблюдать, как кречеты, балобаны и сапсаны охотятся в природе, суждено не каждому, но зрелище впечатляет. Адреналин бросает, когда наблюдаешь за захватывающей и виртуозной охотой этих соколов. Идеальное зрение (зрачок во весь глаз), стремительность (скорость полета достигает 300 км/ч), маневренность, способность поражать добычу моментально в воздухе и на земле, и особенно необычно красивое охотничье поведение, присущее только этим соколам, никого не оставляет равнодушным. За эту-то зрелищную охоту их любят арабы. Особым предпочтением пользуются самки, которые крупнее, а значит, способны поразить большую добычу. Очень любят арабы белых соколов — кречетов.

Если рассуждать о нанесенном государству ущербе, то 11 краснокнижных птиц, пойманных в Бурятии и Иркутской области, это значительный ущерб природе, так как численность таких птиц сама по себе небольшая. Этот случай — не единственный. Уже много лет мы получаем информацию о браконьерстве на соколов в Бурятии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Арабская мечта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру