Депутат Михаил Гергенов: «Годы борьбы с vip-пенсиями меня сильно закалили»

Алексей Цыденов пошел навстречу – vip-пенсии урежут

В Народном Хурале 17 января состоялось заседание рабочей комиссии по вопросу о vip-пенсиях. Эта комиссия была создана еще в мае 2017 года на сессии НХ РБ, на которой мое предложение по сокращению надбавок к пенсиям бывших госслужащих на 40 процентов не было принято депутатами.

Алексей Цыденов пошел навстречу – vip-пенсии урежут

Несмотря на то, что за сокращение доплат тогда проголосовало всего 17 депутатов, большинство, около 35 депутатов, почему-то все же проголосовало за создание рабочей комиссии. Ведь никто не придавал особого значения работе комиссии, и я тоже не верил в ее результативность. На этой же майской сессии она и была создана из 9 человек.

За 2,5 года борьбы за сокращение vip-пенсий я понял, что это почти бесполезно, надоело слышать постоянные уговоры, угрозы, просто устал спорить, доказывать, что получать доплаты в 100-270 тысяч рублей к пенсии нечестно, безнравственно. Но многие живут, как сказал Путин, «ложными понятиями о своей исключительности» — то есть с верой, что они — элита, которой можно и позволено многое. И на сессии НХ РБ в 2016 году с трибуны я сказал депутатам что о них думаю, резко, потому как уже не мог молчать, когда один «виповец» (Иванов) начал переходить черту, назвал Калининград Кенигсбергом. А это было перед 9 мая, мой родной дядя Семен как раз участвовал в освобождении этого города от фашистов, получил тяжелое ранение.

Была у меня надежда только на нового главу Алексея Цыденова. Я с ним в перерывах в работе сессий Хурала говорил на эту тему. И видел, что тема vip-пенсий его волнует, он хотел тщательно разобраться в этом сложном вопросе.

И где-то в начале декабря 2017 года его позиция была сформулирована некоторым членам рабочей комиссии, в которой уже было 20 членов — нас разбавили «виповцами». Я с предлагаемыми критериями сокращения доплат в основном был согласен.

Заседание комиссии 17 января длилось недолго, ее председатель Александр Стопичев зачитал предложение главы Бурятии, а председатель Счетной палаты РБ Евгений Пегасов внес поправки по сроку работы для получателей vip-пенсий, я предложил поддержать их. И все проголосовали единогласно «за» — и депутаты, и члены правительства. Теперь, если успеем, на февральской сессии Народного Хурала мы этот законопроект примем, надеюсь.

На 1 декабря 2017 года количество получателей vip-пенсий составляло 213 человек. При принятии законопроекта размер доплаты к страховой пенсии главы РБ уменьшится на 50 процентов — с 267 тысяч рублей в месяц до 133 тысяч рублей. По государственным должностям РБ в законодательном органе размер доплаты к пенсии уменьшится от 30 процентов до 32,6 процента, в том числе для председателя Народного Хурала — со 129 тысяч рублей до 87 тысяч рублей. И по государственным должностям РБ в органах исполнительной власти размер доплаты к пенсии уменьшится от 7,4 процента до 10,3 процента, в том числе для первого заместителя председателя правительства Бурятии — с 75 тысяч рублей до 69 тысяч рублей, председателя Счетной палаты — с 76 тысяч рублей до 70 тысяч рублей и т.д.

Годы борьбы за сокращения vip-пенсий меня, конечно, сильно закалили, дали опыт, очень полезный политику.

Хочу выразить благодарность своим избирателям, да и всем жителям нашей республики. Я все время чувствовал вашу поддержку, на всех встречах, просто на улице люди подходили и подбадривали меня. И, конечно, большое спасибо главе Бурятии Алексею Цыденову за его инициативу, без этого, я думаю, закон не был бы изменен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: И снова о vip-пенсиях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру