Пять тысяч за лисицу: в Бурятии объявлена платная охота на рыжего зверя

В районах Бурятии, где выявлены случаи заражения бешенством, объявлена охота на лис. Как сообщает Бурприроднадзор, лисы являются одними из переносчиков опасного для животных и человека заболевания. Тем более, что ореол распространения бешенства значительно увеличился. Теперь неблагополучными по бешенству районами признаны Мухоршибирский, Тарбагатайский, Заиграевский, Иволгинский, Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Бичурский и Селенгинский.

Из-за напряженной ситуации глава Бурятии подписал распоряжение о выделении финансирования на выплату вознаграждений за добычу лисиц. Всего в размере 2,5 миллиона рублей.

В Бурприроднадзоре пояснили, что за каждую добытую на территории неблагополучных по бешенству районов лису охотникам будет выплачиваться вознаграждение – по 5 тысяч рублей. При этом особо подчеркнуто, что за лисиц, добытых на особо охраняемых природных территориях федерального значения, деньги выплачиваться не будут.

Между тем, как ранее писал «МК» в Бурятии» со ссылкой на результаты мониторинга Бурприроднадзора, в лесах Бурятии осталось всего от 3.8 до 2 тысяч лисиц. 

«В 2017 году количество лисиц составляет 3885 особей, то есть, 0,13 особей на 1000 гектаров, что ниже максимально возможного показателя – в 7 раз», отчитывалось ведомство. При этом Бурприроднадзор сослался на некую экспертную оценку, согласно которой сейчас количество лисиц снизилось и составляет всего в пределах 2 тысяч особей. А судя по объему выделенных на ликвидацию рыжего зверя бюджетных средств (2.5 миллиона рублей), охотники избавят лес еще на 500 особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру