УФСИН РФ по Бурятии: «С учениками школы №5 осужденные не контактировали, характеризовались положительно»

Пресс-служба УФСИН России по Бурятии распространила релиз в ответ на публикации в СМИ о том, что, - цитата: «в школу в Бурятии, где произошло ЧП, отправляли преступников на обязательные работы». Вероятно, пояснение ведомства связано с сообщением пресс-службы аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка, эксперты которого выявили в деятельности школы различные нарушения.

Как уже писал «МК» в Бурятии» со ссылкой на аппарат детского омбудсмена, «установлены факты, когда для работы в образовательные учреждения Бурятии привлекаются люди, имевшие конфликт с законом. К примеру, УФСИН России по Октябрьскому району не раз направляло в школу №5 для исполнения наказания осужденных граждан». При этом отмечалось, что эксперты аппарата уполномоченного обнаружили на школьных предметах мебели и в других местах надписи, пропагандирующие неформальные криминальные группировки среди учащихся, такие как «АУЕ» и, вероятно, связали эти факты между собой.

Пресс-служба УФСИН РФ по Бурятии уточняет, что в течение 2017 года в школу № 5 микрорайона Сосновый Бор были направлены для исполнения наказания 4 осужденных, приговоренных к наказанию в виде обязательных работ - одна женщина и трое мужчин. Все они отбывали наказание по 4 часа в день, всего в среднем по 200 часов. Они занимались уборкой на прилегающей территории. Сейчас на объекте работает один человек.

Также говорится, что администрацией школы осужденные к обязательным работам характеризовались положительно, а контроль за исполнением работ вели, в том числе, сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Октябрьскому району Улан-Удэ.

Отмечено, что с учениками школы осужденные не контактировали.

Добавим, что аппарат детского омбудсмена России указывал на то, что в школу направлялись граждане, «осужденные, в том числе, за умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру