Прокуратура запретила туристам на Байкале охотиться на нерпу с огнестрелом

На днях выяснилось, что туристические агентства Иркутской области предлагают охотничьи туры на байкальскую нерпу вопреки запретам Росрыболовства РФ. Узнав об этом, депутат Госдумы Николай Николаев направил запросы в уполномоченные инстанции, где попросил дать правовую оценку подобной деятельности. 

В ходе проверки Байкальская природоохранная прокуратура установила, что на сайтах турагентств действительно размещалась информация о предоставлении услуг по охоте на эндемика с применением огнестрельного оружия, а также изготовление из него чучел и приготовление деликатесов. Как сообщила старший помощник прокурора Ирина Чистякова, согласно законодательству, добыча нерпы разрешена лишь коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока при традиционном  рыболовстве в строго установленные и При этом применение огнестрела категорически запрещено.   

Мерами прокурорского реагирования нелегальная добыча байкальского эндемика была предотвращена, а сведения на интернет-ресурсах - удалены. Если же факты браконьерской охоты выявятся, их необходимо будет пресечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру