В Бурятии суд избавил жители 15 районов от лишних расходов, а банки – от доходов

Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах обязали создать условия для оплаты услуг капремонта без взимания комиссии за перевод денег через банки. Такое решение принял суд Советского района Улан-Удэ по исковому заявлению прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, условия, благодаря которым жильцы многоквартирных домов оплачивают услуги Фонду капитального ремонта без банковской комиссии, созданы лишь в Улан-Удэ и нескольких районах республики. Жители 15 районов Бурятии вынуждены каждый месяц переплачивать – из-за комиссии, которую берут себе кредитные учреждения. Это обстоятельство привело к появлению массы жалоб в надзорные органы республики.

Представитель республиканского Фонда капитального ремонта общего имущества пояснил суду, почему произошло так, что Бурятия фактически оказалась поделена на двое. По словам ответчика, иметь в каждом районе специализированный пункт оплаты фонд не в состоянии – из-за отсутствия статьи расходов на такие нужды. Но и компенсировать гражданам расходы по оплате комиссии банкам за перечисление денег, фонд также не может – опять же из-за отсутствия финансирования по таким расходам.

В свою очередь, суд решил, что и граждане, обремененные государством обязанностью ежемесячно вносить деньги на капитальный ремонт, тоже не могут постоянно нести дополнительные расходы и под угрозой штрафных санкций соглашаться на условия, диктуемые платежными агентами.

Суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры района, обязав фонд в течении 5 месяцев обеспечить условия для жителей 15 районов Бурятии оплачивать услуги без комиссии. К ним относятся жители Баргузинского, Бичурского, Джидинского Заиграевского, Иволгинского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Муйского, Окинского, Северо-Байкальского, Тарбагтайского, Тункинского и Хоринского районов.

Решение суда не вступило в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба суда Советского района.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру