В квартирах подозреваемых в нападении на школу в Сосновом Бору Улан-Удэ прошли обыски

Трагические события в школе №5 в Сосновом Боре в Улан-Удэ продолжают обрастать подробностями. По сведениям «МК» в Бурятии», аресту еще двух подозреваемых в организации нападения на школу, в их квартирах прошли обыски, в ходе которых были найдены вещественные доказательства – несколько бутылок с зажигательной смесью, свидетельствующие о причастности к теракту. Не исключено, что они предназначались для повторного «теракта». 24 января под одним из постов в паблике «Ты с нами! Сосновый бор г. Улан-Удэ» появился комментарий: «Детей из младших классов пугают, что в эту пятницу (26 января – ред.) опять будет нападение!».

Как уже сообщалось, 24 января суд Советского района Улан-Удэ удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам первого следственного отдела 5 Следственного управления (с дислокацией в Новосибирске) СК РФ о заключении под стражу двух несовершеннолетних, обвиняемых в покушении на убийство опасным способом, группой лиц по предварительному сговору. Оба они изолированы от общества до 19 марта 2018 года, то есть, на 1 месяц и 25 дней.

Появление в деле еще двух активных фигурантов в бойне в школе №5 связано с показаниями первого подозреваемого – Антона, признавшегося, что нападение он совершил в соучастии с одноклассниками 15 и 14 лет.

- Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за обстановкой, - прокомментировала арест официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ведомство также впервые официально обнародовало возможные причины, толкнувшие подростков на этот шаг: «Как полагает следствие, мотивом преступления стала ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы».

По сведениям источника «МК» в Бурятии», всего в опасном сговоре могли быть замешаны семеро человек, в том числе девочка. И что вместе они, составив «черный список», планировали «наказать» несколько учителей и учеников, что косвенно подтверждает и СК РФ, упоминая не об одном, а «ряде преподавателей» и неопределенном количестве учеников. Под огонь должны были попасть еще двое преподавателей, помимо учителя русского и литературы.

Сейчас, по данным издания около подъезда того дома, где живут родители основного фигуранта уголовного дела выставлен пост охраны во избежание возможного проявления агрессии со стороны родственников, пострадавших в бойне учителя и пятерых учеников 7-го класса, из которых две девочки до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Между тем 24 января ряд СМИ сообщил о том, что задержанные в этот день двое подростков – не те, которые были объявлены в розыск и числились соучастниками преступления первоначально. Двое подростков, которые были задержаны ранее и впоследствии отпущены, тем не менее, по словам нашего источника, тоже причастны к случившемуся. Одного из них, окончившего 9 классов еще в прошлом году и поступившего в колледж, расположенный далеко от Соснового Бора, видели в школе в ту «черную пятницу». Именно якобы они надели маски и подавали коктейль «Молотова», а зачинщик забрасывал его в кабинет.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру