Новым директором госпредприятия «Бурят-Фармация» может стать родственник Ханхая Монголова

Вокруг госпредприятия «Бурят-Фармация» назревает скандал. Новым директором госпредприятия «Бурят-Фармация» может быть назначен родственник Ханхая Монголова.

Покинувший еще в 2014 году должность генерального директора «Бурят-Фармации» депутат Народного Хурала Ханхай Монголов был осужден за хищение у возглавляемого им предприятия около 1 миллиона рублей, которые он якобы безвозмездно для себя передал двум сотрудницам отдела фармации министерства здравоохранения Бурятии.

Как было установлено следствием и судом, с февраля 2011 по июль 2013 года чиновник через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе деньги. За это Ханхай Монголов был оштрафован на 120 тысяч рублей.

Однако в феврале 2015 года прокуратура Бурятии обжаловала слишком мягкий, по ее мнению, приговор в Верховном суде, но и тогда чиновник отделался незначительным наказанием – штраф увеличили всего до 300 тысяч. И это несмотря на то, что у Ханхая Монголова нашлось 1.5 миллиона, чтобы заплатить залог, позволивший ему заменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о не выезде, и полностью возместить ущерб предприятию.

Весной того же года Народный Хурал Бурятии нашел в себе силы прекратить депутатские полномочия Ханхая Монголова в связи с судимость. Сам он, к слову, вину признал полностью.

Теперь, по сведениям «МК» в Бурятии», на вакантную должность генерального директора «Бурят-Фармации» прочат Баира Цыренова – супруга племянницы Ханхая Монголова. Так это или нет – доподлинно не известно. Зато известно, что министерство здравоохранения Бурятии не собирается продлевать контракт с нынешним директором госпредприятия Еленой Кокориной, который истекает в начале февраля. Именно она в 2014 году сменила проштрафившегося директора.

Несмотря на пограничные сроки, имя нового руководителя минздрав Бурятии официально еще не назвал, но слухи о втором пришествии Ханхая Монголова (в лице его родственников) уже появились.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру