Улан-Удэ начал подготовку к возможным ЧС из-за весеннего таяния снега

Городские власти начали готовится к весенне-летнему паводку. Уже розданы поручения выявлять наиболее затопляемые в Улан-Удэ места, где необходимо будет использовать для откачки талой воды мотопомпами. Об этом сообщает управление по информационной политике администрации столицы Бурятии

В сообщении напоминается о том, что в Улан-Удэ в эту зиму выпала за короткий срок пятимесячная норма снега, что заставляет местные власти задуматься о том, как она будет бороться с потопом.

Этому событию было посвящено расширенное совещание с участием коммунальных служб, управления чрезвычайных ситуаций по Улан-Удэ, представителей районных администраций и комитета по социальной политике.

Всего, согласно комплексному плану мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод весеннего половодья, будет реализовано 40 мероприятий. Среди них – командно-штабная тренировка, проверка готовности сил и средств предприятий и организаций энергетического блока, коммунальных служб, «Водоканала» и других, привлекаемых для ликвидации последствий паводка, проверка спасательных и плавсредст на случай эвакуации населения, уточнение зон подтопления, наличие емкостей и резервуаров для воды, очистка колодцев ливневой канализации от льда, мусора, снега, ликвидация несанкционированных свалок и бункерных площадок, попадающих в зону подтопления, очистка от мусора и льда русла реки Воровка, Байдонова Ключа, которые практически ежегодно выходят из своих берегов. Эти мероприятия планируется провести в феврале и в марте.

Кроме того, дано поручение провести обследование муниципальных гидротехнических сооружений, заключить договоры для привлечения автомобилей и специализированной техники на случай проведения аварийно-восстановительных работ. Также районные администрации должны провести разъяснительную работу с жителями микрорайонов, попадающих в зону подтопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру