В Бурятии правительство собирается за счет бюджета купить для отдаленных районов банкоматы

Почти 1 миллион рублей выделит бюджет Бурятии для компенсации затрат на установку в отдаленных районах и периферийных населенных пунктах банкоматов. Как отмечают в министерстве экономики, сейчас в республике обеспеченность информационно-платежными устройствами самообслуживания, в том числе банкоматами, на крайне низком уровне. И особенно остро этот вопрос стоит в отдаленных и труднодоступных районах.

Банкоматы и другие информационно-платежные терминалы имеются в основном в районных центрах и крупных сельских поселениях. Из-за этого жители малонаселенных и отдаленных деревень вынуждены преодолевать до 80-100 километров, чтобы оплатить налоги, штрафы, услуги и получить наличные деньги – зарплату, пенсии, пособия. Зачастую, дорожные расходы «съедают» изрядную часть пенсий и пособий.

Хуже всего в Окинском районе Бурятии, где до сего дня нет ни одного информационно-платежного терминала. И людям приходится ездить в административный центр Тункинского района, в село Кырен.

С этого года республиканские власти начнут исправлять ситуацию и вкладываться бюджетным рублем в обеспечение населенных пунктов информационно-платежными устройствами самообслуживания, в том числе банкоматами. На эти цели в республиканском бюджете на 2018 год собираются изыскать 960 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру