Депутаты устранят коррупционные факторы в кормлении грудных детей

Вопросы полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет стали предметом рассмотрения комитета Народного Хурала по социальной политике. Соответствующий закон был принят в республике в 2006 году, на реализацию которого ежегодно республиканский бюджет выделяет немалые суммы.

Если десять лет назад это было 5 млн. рублей, то в прошлом году – 28,1 млн. Аналогичные законы, регулирующие обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, действуют еще в 17 субъектах Российской Федерации.

Проведенный депутатами мониторинг действия закона в республике выявил, что благодаря ежегодному увеличению в Бурятии количества детей с малым весом, нуждающихся в специальном питании, и другим факторам в закон «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей в РБ» изменения вносились 4 раза.

Изменения были связаны в основном с расширением перечня медицинских показаний для обеспечения питанием детей первого года жизни. В частности, были добавлены анемия всех степеней тяжести, I степень гипотрофии, недостаточность питания – дефицит витамина Д, болезни пищевода, желудка и 12-перстной кишки (гастроэзофагеальный рефлюкс, функцио-нальные расстройства желудка.

Также депутаты выявили некоторые правовые коллизии, носящие коррупционный характер и снижающие эффективность реализации закона, по причине чего в него планируется внести изменения. 

К примеру, было выявлено, что закон не устанавливает точного срока, когда врач должен назначить матери или ребенку «дополнительное питание», что может привести на местах к вольному его исполнению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру