Улан-Удэ объявлен угрожаемой зоной по бешенству животных

Такое распоряжение в минувший понедельник подписано главой Бурятии. В частности, угрожаемой зоной в пределах городского округа названы населенные пункты, животноводческие хозяйства, пастбища и другие территории, расположенные в административных границах муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

В ведомстве отмечают, что с начала 2018 года в целях профилактики в городе было вакцинировано 1935 собак и 667 кошек - путем подворного обхода, приема животных в стационарных пунктах, ветеринарных клиниках Улан-Удэ. О том, где и когда можно сделать прививки, указано на сайте улан-удэнской ветеринарии.

Напомним, что на сегодня в Бурятии сосредоточено 46 очагов по бешенству животных. Из них 38 очагов в Мухоршибирском, по одному в Джидинском и Бичурском районах, по два - в Тарбагатайском, в Закаменском и в Заиграевском районах Бурятии. Угрожаемыми зонами объявлены Кяхтинский, Бичурский, Заиграевский, Селенгинский, Тарбагатайский, Иволгинский районы и Улан-Удэ.    

Бешенство – это острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисицы, песцы, волки, корсаки, шакалы, енотовидные собаки), собаки и кошки. В городских условиях основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные животные, отмечает пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру