Улан-удэнская ТЭЦ-2 может войти в федеральную программу модернизации тепловой энергетики России

Предложение о включении Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования РФ в области энергетики глава Бурятии Алексей Цыденов озвучил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, которое прошло в Москве, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Обращаясь с такой инициативой к минэнерго России глава Бурятии отметил, что Улан-Удэ является единственным несбалансированным с точки зрения электроэнергетики городом с населением более 100 тысяч человек по всей Сибири, Забайкалью и на Дальнем Востоке.

- Вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича в 2017 году. После чего ПАО «ТГК-14» направило в адрес минэнерго России обоснование строительства станции, - напомнил Цыденов в своем выступлении.

По словам главы, вопрос завершения строительства ТЭЦ-2 является одним из приоритетных направлений по обеспечению безопасности населения. Так как в суровых климатических условиях региона любая продолжительная аварийная ситуации на объектах электроснабжения Улан-Удэ автоматически приведет к ЧС в системе теплоснабжения.

Отметим, что по итогам заседания комитет Совета Федерации решил принять к сведению информацию, озвученную главой Бурятии и направить необходимые рекомендации в соответствующие министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру