Обвиняемая в побоях педагог добилась пересмотра своего заявления комиссией по делам несовершеннолетних

Комиссии по делан несовершеннолетних при правительстве Бурятии придется пересмотреть заявление педагога о допуске ее к деятельности с участием детей. Такое решение принял суд Советского района Улан-Удэ по административному иску работника образования к правительству Бурятии и к комиссии по делам несовершеннолетних

Комиссия отказала женщине в допуске к работе с детьми, основываясь на событиях 12-летней давности. Как выяснилось, еще в 2006 году, педагог проходила по уголовному делу и обвинялась по статье за нанесение побоев. В тот же год уголовное дело было прекращено по амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России.

Основываясь на этом факте в биографии учителя правительство Бурятии решило отказать заявительнице в допуске к деятельности с участием несовершеннолетних, сообщает пресс-служба суда Советского района Улан-Удэ.

Членами правительственной комиссии при этом не был рассмотрен вопрос о том, «представляет ли С.И. опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних». Как и не были учтены такие факты, как «срок, прошедший с момента прекращения производства по уголовному делу, отношение к исполнению трудовых обязанностей, то, что С.И. является «Почетным работником общего образования РФ», имеет награды».

Кроме того, констатирует суд, «не была дана оценка показаниям, данным в судебном заседании коллегами и родителями учеников С.И., согласно которым последняя характеризуется положительно, как хороший специалист, уважающей коллег, учеников и родителей, поведения, не соответствующего профессиональной этике педагога, не имела».

Все эти и другие обстоятельства позволили суду признать незаконным и отменить постановление Комиссии по делам несовершеннолетних правительства Бурятия от 14 сентября 2017 года о не допуске С.И. к деятельности с участием несовершеннолетних. И возложить на комиссию обязанность повторно рассмотреть заявление С.И.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру