Буддийская Сангха России выбрала хотошо официальным символом года

Сегодня рано утром во время хурала Цедор Лхамо на алтаре Согчен дугана прошли освещение 108 бронзовых символов года – фигурок собак хотошо, отлитых в Художественной мастерской «Эрхим Дархан» Иволгинского дацана. Сегодня же эти собаки поступят в продажу на ярмарке в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Их также можно будет приобрести в художественной галерее, расположенной на территории самого дацана. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана – центральной резиденции Буддийского Традиционной Сангхи России.

- Это уже стало традицией каждый год к празднованию Сагаалхи изготавливать 108 бронзовых миниатюр, посвященных покровителю года по 12-летнему циклу буддийского летоисчисления, - отмечает пресс-секретарь.- Статуэтки изготавливаются силами и средствами художественной мастерской «Эрхим Дархан».

В 2017 году эта была Курица, а в 2018 году хозяином года стала Собака – самый верный друг монгольских народов, - рассказывают в дацане. - Лучшим охранником, замечательным пастухом и незаменимым помощником всегда был хотошо – бурят-монгольский волкодав. Именно поэтому среди других изображений собак, изготовленных к Сагаалхе, хотошо был выбран Буддийской традиционной Сангхой России официальным символом года.

Фото: пресс-служба Иволгинского дацана

- Эти бронзовые изображения хотошо не только станут украшением дома, они принесут с собой защиту и верность – те качества, которыми так славится эта собака! – говорят в Иволгинском дацане.

Заметим, что хотошо в бронзе изображен крепко стоящим на четырех лапах, его поза настороженна: нет ли кого чужого? Он как будто уже готов к защите своего хозяина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру