В Бурятии скандальное дело о «рабском» труде наконец-то дошло до суда

Заместитель прокурора Бурятии Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному СУ СК РФ по РБ в отношении трех жителей Бурятия и гражданки Узбекистана. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, все они обвиняются по двум статьям УК РФ - организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и в использовании рабского труда.

По версии следствия, в 2015 году обвиняемые в составе ОПГ организовали незаконное пребывание 11 иностранных граждан на территории РФ, разместив их в хозяйственных помещениях производственных баз Турунтаевской текстильной фабрики Прибайкальского района. А также, как утверждает следствие, с марта по июль 2016 года члены этой же группы в тех же помещениях якобы незаконно удерживали еще 16 граждан из Узбекистана и Кыргызстана, будто бы отобрав у гастарбайтеров документы, удостоверяющие их личности.

Пресс-служба прокуратуры цитирует материалы обвинительного заключения: «С применением психического и физического насилия, жесткой системы повинностей за допущенные проступки заставляли их трудиться на производстве текстильной продукции. Попав в кабальные условия, иностранные граждане не могли отказаться от выполнения работ. При этом оплата труда практически не производилась, фактически люди трудились за пропитание».

Материалы уголовного дела будут направлены в суд Прибайкальского района.

Напомним, скандальное дело о якобы имевшем место использовании рабского труда на фабрике перчаток в Турунтаево было возбуждено летом 2016 года и велось неоправданно долго. По уголовному делу брат и сестра Еськовы были помещены в СИЗО, где, несмотря на многочисленные ходатайства защиты, обвиняемые содержатся до сих пор. Многие эксперты убеждены, что в действительности это уголовное дело «шито белыми нитками». А его появление связано либо с неприязненными отношениями к владельцам фабрики перчаток, либо с желанием устранить конкурента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру