Алексей Цыденов: «А дома – полный холодильник поз»

Алексей Цыденов отчитался о предварительных итогах участия в инвестиционном форуме, проходящем в Сочи. Глава Бурятии отметил, что праздник Белого месяца он, к сожалению, не смог встретить дома, поскольку участвовал в сочинском инвестиционном форуме, о чем глава региона написал на своих страницах в социальных сетях.

Алексей Цыденов сообщил, в частности, что подписаны соглашения по производству на улан-удэнском авиазаводе нового регионального самолета ТВС-2ДТС. «Хочу выразить благодарность Президенту Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову за то, что он поверил в наш самолет и подтвердил заказ на него».

Кроме того, подписано инвестиционное соглашение с железнодорожной компанией-оператором «Новотранс», владеющей почти 30 тысячью вагонов и имеющей миллиардные обороты: «Компания становится налоговым резидентом Бурятии и намерена инвестировать в развитие транспортно-логистических услуг и в добычу полезных ископаемых».

С вице-премьером Дмитрием Козаком удалось договориться о возврате 257 млн руб. на строительство первой очереди очистных в Улан-Удэ, которые были возвращены в федеральный бюджет в связи с не освоением: «Дмитрий Николаевич пообещал помочь».

С вице-премьером Хлопониным достигнута договоренность по вопросу лицензирования ликероводочного производства в Улан-Удэ. Как отметил Алексей Цыденов, завод почти достроен, но нет лицензии Росалкогольрегулирования: «Александр Геннадиевич пообещал посодействовать».

Глава Бурятии напомнил о том, что для Бурятии строят специальное судно (500 млн руб.), которое будет собирать с других судов отходы и воды с остатками нефтепродуктов, которые пока сливаются прямо в Байкал. А также ремонтируется земснаряд для дноуглубительных работ в акватории портов и прочее. В связи с этими событиями 26 апреля в Бурятию ожидается визит министра транспорта России Соколова.  

Договорился Алексей Цыденов и с министром спорта Колобковым по вопросу создания в Бурятии реабилитационного центра для спортсменов и использования наших практик восточной медицины для подготовки и восстановления атлетов. «Министр заинтересовался и пообещал приехать к нам, точной даты пока нет».

Среди других договоренностей – возможное выделение федеральных земель в Улан-Удэ под строительство торгового центра Леру Мерлен - крупнейшей в России сети по торговле строительными и отделочными материалами.

Остановившись кратко еще на ряде решаемых или решенных вопросах, Алексей Цыденов снова вспомнил про Сагаалган: «Конечно, на Сагаалган хотелось быть дома и отпраздновать его со всеми вместе. Дома полный холодильник поз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру