Депутат Госдумы от Бурятии заинтересовался судьбой Бато Юго-Осетинского

Известный бурятский поэт Есугей Сындуев рассказал о своей встрече с депутатом Госдумы Алдаром Дамдиновым, в ходе которой они договорились прояснить судьбу Бато Дашидоржиева, предположительно, военнослужащего 71-го мотострелкового полка в Ханкале, пишет на своей странице в Фейсбуке Есугей Сындуев. Место нахождения Бато Дашидоржиев, прозванного Юго-Осетинским, не известно.

В августе 2008 года в составе своей воинской части Бато Дашидоржиев принимал участие в отражении агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, рассказывает поэт. По его словам, в Интернете в открытом доступе много раз была опубликована фотография, на которой запечатлен момент, когда Бато Дашидоржиев, держа наперевес пулемет «Печенег», остановил продвижение грузинской военной колонны по дороге в Гори и заставил колонну развернуться и уйти восвояси. А ехавшие с грузинскими спецназовцами корреспонденты западных СМИ писали о том эпизоде: «Не нужно трехсот спартанцев. Достаточно одного бурята».

- Сейчас судьба нашего земляка, российского военнослужащего волнует общественность Бурятия, поэтому хотелось бы прояснить его судьбу с участием оборонного ведомства России!

Есусгей Сындуев заверил, что депутат Госдумы Алдар Дамдинов «очень живо и заинтересованно откликнулся на это и готовит необходимое письмо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру