В Бурятии осудили банду скотокрадов, нанесших фермерам ущерб на 2.2 миллиона рублей

Сотрудники следственного управления МВД Бурятии рассказали о расследовании уголовного дела в отношении организованной группы, занимавшейся хищениями крупного рогатого скота на территории 8 районов республики. Как сообщает пресс-служба ведомства, расследование велось более года. Сотрудники кропотливо собирали доказательства преступной деятельности злоумышленников, выявлялся круг причастных к хищению домашнего скота, а также размер ущерба.

В частности, установлено, что банда состояла из 11 граждан в возрасте от 18 до 27 лет, которые с октября 2014 года по март 2015 года совершили 28 краж крупного рогатого скота, а 25 из них - в составе организованной группы.

Главарями и заводилами банды стали двое 27-летних ранее не судимых жителя Улан-Удэ и Иволгинского района. В группу они привлекали младших по возрасту родственников и односельчан.

В пресс-службе рассказали, что к совершению каждого хищения они готовились тщательно. «Заранее планировали место и время, готовили сменную одежду, обувь. Имея опыт забоя и разделывания скота, пользовались специальными инструментами. Применяли автотранспорт для поездок на место кражи и вывоза похищенного».

При этом кражи совершались не только со дворов в жилом секторе, но и с вольных выпасов, преимущественно, в ночное время суток. Мясо похищенных коров злоумышленники сбывали перекупщикам в Улан-Удэ. Ущерб, которая нанесла банда фермерам, оценивается в 2 200 000 рублей.

Все фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении краж в составе организованной группы. Восьмерым назначено наказание до 7,5 лет лишения свободы, остальным - условная мера наказания. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру