В Бурятии убийце продавца грозит пожизненное лишение свободы

В Бурятии будут судить мужчину, обвиняемого в разбойном нападении и убийстве продавца круглосуточного магазина. Расследование по этому уголовному делу завершено Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии.

По данным следствия, в ночь на 25 мая 2017 года в круглосуточном продуктовом магазине в селе Сотниково 45-летняя продавец как обычно закрыла входную дверь и отпускала товар через небольшое окно. Под утро (около 5 часов), к магазину пришел пьяный мужчина, попросивший женщину дать ему в долг бутылку спиртного. Продавец отказалась и, как сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ, вынужден был уйти домой, однако вскоре из-за нарастающего похмелья решился на разбойное нападение.

Взяв нож, мужчина вернулся к магазину, двери которого уже были открыты. И убедившись, что кроме продавщицы никого нет, выхватил нож и несколько раз ударил им женщину, от чего несчастная скончалась на месте происшествия. Мужчина запер дверь, собрал деньги и товар на общую сумму более 17 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Следственным органам удалось оперативно установить личность подозреваемого в убийстве, в том числе благодаря камерам видеонаблюдения. При осмотре в его доме и возле ограды были обнаружены товары, похищенные из магазина. А на улице - вязаная шапка мужчины, в которой он находился в момент нападения на продавца (он сам избавился от этой приметной детали одежды).

По результатам судебно-психиатрической экспертизы выяснилось, что алкогольная зависимость у обвиняемого развилась на фоне длительного - более 20 лет - употребления спиртных напитков, в том числе с запойным характером. Тем не менее, мужчина был признан вменяемым. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру