В Устав Улан-Удэ внесут изменения в порядок досрочного отрешения мэра столицы Бурятии

Улан-Удэнский городской совет внесет ряд изменений в Устав городского округа. Одно из них касается порядка назначения выборов мэра Улан-Удэ в случае досрочного сложения полномочий действующего градоначальника.

Согласно проекту решения горсовета о внесения изменений в устав Улан-Удэ, в случае, если мэр города, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта главы Республики Бурятия об отрешении от должности мэра города либо на основании решения городского Совета об удалении его в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, досрочные выборы мэра города, избираемого на муниципальных выборах, не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

Предложения по этому и другим изменениям и дополнениям, вносимым в устав Улан-Удэ, будут приниматься до 16 марта включительно. Сами публичные слушания по проекту решения пройдут во второй декаде апреля.

Напомним, всенародные выборы нового мэра Улан-Удэ пройдут в сентябре 2019 года. Именно тогда истекают полномочия нынешнего градоначальника, если конечно, не будет задействован выше названный сценарий досрочного сложения Александром Голковым своих полномочий – по правовому акту Алексея Цыденова или по решению суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру