Выбирай, который твой: в республике сформировано 48 территорий для благоустройства

В итоговый список для проведения рейтингового голосования вошли 48 общественных территорий. Именно они в ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» получили наибольшую поддержку жителей республики. Напомним, первый этап реализации проекта – прием предложений от граждан – проходил почти месяц и завершился 9 февраля. Всего в нем приняло участие порядка 126 тысяч жителей Бурятии.

- Выбирать территории для благоустройства будут жители городов Улан-Удэ, Северобайкальск, Закаменск, Бабушкин, Кяхта, Гусиноозерск, поселков Заиграево, Онохой, Каменск, Селенгинск и сел Кабанск, Выдрино, Мухоршибирь, Турунтаево, - цитирует пресс-служба министерства строительства Бурятии главу этого ведомства Николая Рузавина. – То есть, от жителей этих населенных пунктов зависит, какие именно скверы и парки получат деньги на благоустройство уже в 2018 году.

В Улан-Удэ жители будут выбирать из 9 общественных территорий (по три от каждого района). Горожане, в частности, чаще всего предлагали благоустроить территорию городского Дворца детского (юношеского) творчества на улице Бабушкина, сквер микрорайона «Стеклозавод», сквер «Молодежный» в Загорске и другие. В Кяхте будут голосовать за сквер Калинина-Набережная, парк п. Слобода и зону отдыха «У музея».  Ознакомиться с полным списком территорий для проведения рейтингового голосования можно на сайте министерства строительства РБ.

Напомним, от жителей 14 населенных пунктов, участвующих в рейтинговом голосовании, было подано 126 тысяч предложений по благоустройству самых популярных мест для отдыха в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь до 1 марта на общественное обсуждение будут вынесены дизайн-проекты по каждой территории. А само рейтинговое голосование пройдёт 18 марта в ходе которого жители сами определят финалистов для благоустройства в 2018 году.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» начал реализовываться в 2017 году. В Бурятии были благоустроены 248 дворов, 27 общественных территорий и 4 парка на сумму 216 млн. рублей. В 2018 году на ее финансирование республике выделено 220 млн. рублей. Проект рассчитан до 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру