Бурятия вернула Москве 257 миллионов рублей, выделенных ей на строительство очистных сооружений

Распрощаться с деньгами из федерального бюджета республике пришлось из-за невыполненных во время работ по строительству первого этапа строительства очистных сооружений в Улан-Удэ. Согласно договору он должен был быть завершен в конце 2017 года, однако выполнить эти условия Бурятия не смогла. Из 313 миллионов рублей, что предоставила Москва, освоено было только 56.

- Деньги получили в сентябре, контракт заключили в октябре. Понятно, что с учетом погодных условий и производственного оборудования, которое ожидалось из Испании, до конца года достроить не успели. Как итог - остаток средств пришлось вернуть, сейчас будем просить возврат этих денег, работа уже ведется, - рассказал сегодня на пресс-конференции глава Бурятии Алексей Цыденов.

По его словам, чтобы добиться положительного решения в данном вопросе, необходимо соблюсти определенный порядок, начиная от одобрений различных министерств, заканчивая согласием председателя правительства РФ.

- Сейчас мы уже получили согласие Минстроя России, Минприроды, обещает дать своё одобрение и Минфин. После чего решение будет принимать премьер-министр России. Вернут нам деньги или нет - станет известно не позднее 15 марта. Будем надеяться, что вернут, - добавил глава.

Отметим, что ранее Алексей Цыденов на своей странице в социальных сетях сообщал, что во время сочинского инвестиционного форума этот вопрос он обсуждал с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. «Общались по вопросу расчета межбюджетных субсидий и трансферов на 2019 год, а также по возврату денег на строительство очистных в Улан-Удэ. Дмитрий Николаевич пообещал помочь», - пишет глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру