В Бурятии бесхозный скотомогильник едва не стал источником инфицирования людей и животных

В ходе прокурорской проверки на территории Северобайкальска обнаружился действующий скотомогильник, который эксплуатируется с нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Это создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и распространения инфекций, опасных для человека и животных, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

- В течение длительного времени скотомогильник являлся бесхозяйным, - уточнили в надзорном ведомстве. – При рассмотрении гражданского дела в силу вступило решение Северобайкальского городского суда о признании на него права муниципальной собственности МО «город Северобайкальск».

Служители Фемиды постановили, что принятие мер по надлежащему устройству и содержанию данного объекта является общей обязанностью  города и республики. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ оставила без изменения решение Советского районного суда Улан-Удэ об удовлетворении исковых требований Северобайкальского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к правительству Бурятии и администрации Северобайкальска. До 1 июня 2018 года они должны организовать мероприятия по приведению скотомогильника в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру