В Бурятии два крупных предприятия выйдут на рынок продаж в 2018 году

Первым предприятием, которое начнет своё производство в Бурятии, станет новый ликероводочный завод, который сейчас располагается в технопарке под Улан-Удэ. Компания планирует наладить выпуск водки, а также известных ранее бальзамов на основе байкальских трав. Об этом на пресс-конференции рассказал глава республики Алексей Цыденов.

- Сейчас компания, собирающаяся выпускать алкоголь, располагается в технопарке. Кроме того, организация попросила ещё «плюсом 10 гектаров» под расширение производства. Выпускать будут водку и бальзамы, которые раньше пользовались большой популярностью. Надеюсь, наш бурятский бальзам будет самым лечебным и самым востребованным,- сообщил он.

По словам Цыденова самым сложным остается вопрос с получением лицензии на производство от Росалкогольрегулирования, а это далеко не простая задача. Оказать помощь в решении этого вопроса взялся заместителем председателя правительства России Александр Хлопонин.

- Мы разговаривали с Александром Геннадьевичем, он в рамках законодательства готов оказать содействие для того, чтобы наше производство такую лицензию получило. Если все удастся, то в планах предприятия выпустить первый геколитр уже в ноябре 2018 года. Однако с учетом расширения ассортимента выпускаемой продукции на полные мощности завод выйдет не ранее 2019-го, отметил глава.

Вторым предприятием, кто получил новую надежду на жизнь, стал печально известный «Улан-удэстальмост», который достался новому владельцу в обанкротившемся состоянии. Как сообщил журналистам Алексей Цыденов, на завод уже завезён металл для производства продукции, идут переговоры с заказчиками.

- Перспективы у завода хорошие. С инвестором, который его выкупал, я общался. Общался и с потенциальными заказчиками – Росавтодором, железной дорогой: выяснял их отношения к потенциальному инвестору. Могу сказать, что с заводом все должно быть хорошо. Что касается задолженности по зарплате, то с инвестором этот вопрос мы проговаривали. Одним из условий покупки предприятия было, то, что долги владелец возьмет на себя, хотя по закону он мог этого и не делать, за что ему нужно сказать спасибо. Насколько мне известно, сейчас доги за сентябрь 2017 года уже погашены, работа будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру