Сегодня – день конституции Бурятии

Сегодня в Бурятии отмечается день Конституции. Основной закон Бурятии был принят 22 февраля 1994 года. А праздничным днем эта дата стала в октябре 2017 года, когда депутаты Народного Хурала приняли республиканский закон «О праздничных днях и памятных датах в Республике Бурятия». Всего в Конституцию Бурятии с момента ее принятия было внесено 37 поправок.

Как пишет пресс-служба республиканского парламента Конституция Бурятии «закрепила действующую систему органов государственной власти в республике, основанную на принципе разделения полномочия власти». 

- Это необходимая предпосылка формирования правового государства. Нормы, заложенные в Конституции, предусматривают не только большую свободу для всех субъектов экономической и политической жизни, но и ответственность за каждое принимаемое решение, - подчеркнул вице-спикер НХ РБ Вячеслав Ирильдеев.

Основному закону РБ в 2019 году исполнится четверть века. Круглую дату планируется отметить. Еще в ноябре глава региона издал соответствующее распоряжение. Согласно ему, еще до 15 января 2018 года оргкомитет должен был представить план праздничных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру