«Юная девушка на верном коне»: Даши Намдаков объяснил смысл скульптуры, которую предложил установить на набережной в Улан-Удэ

На прошлой неделе известный скульптор из Бурятии Даши Намдаков предложил всем, кто участвует в конкурсе по благоустройству набережной в Улан-Удэ, включить в свои проекты его скульптуру под названием «Селенга». Об этом в соцсетях сообщил Алексей Цыденов. А сегодня сам художник объяснил, что символизирует его творение.

- Мне очень нравится идея главы Бурятии по строительстве новой современной набережной вдоль реки Селенги. Для этого проводится конкурс на ее лучший эскиз. Я предложил скульптуру «Селенга», которую участники могли бы использовать в своих проектах.

фото: facebook.com

Как отметил Намдакова, высота скульптуры составляет 3,8 метра. Поскольку для бурят река – это путь, скульптор стал лепить всадницу, юную девушку, которая отправилась в дорогу на своём верном спутнике – коне, ноги которого находятся в воде. Он идет, осторожно нащупывая брод, и бережет свою хозяйку. Пышная грива, опускающаяся на основание  и продолжающаяся по нему, словно повторяет линии текущей воды. Девушка опустила руки в реку, словно играя с камешками, и пребывает в совершенной гармонии с окружающей природой, безмятежным состоянием свободы.

- Мне представляется, что и мы сейчас, глядя на воду главной реки Бурятии, любуемся ее красотой, думаем о лучшем, строим планы. Для меня важно, чтобы люди могли подойти к бронзовой скульптуре, рассмотреть картинки на пьедестале и полюбоваться и девушкой, и открывающимся видом, - подчеркивает Даши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру