В Байкальском регионе будет создано единое образовательное пространство по обучению бурятскому языку

Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край в лице своих министров образования подписали соглашение о создании единого образовательного пространства в области преподавания бурятского языка. Этот документ призван усилить совместную работу трех регионов в данном направлении.

- Как никогда нам необходимо консолидировать интеллектуальные ресурсы и человеческий капитал во благо будущего поколения. Я думаю, что это начало большого, великого дела для развития и сохранения бурятского языка», - сказал руководитель Минобраза РБ Баир Жалсанов.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, в ноябре 2018 года республика проведет второй международный конкурс по бурятскому языку среди учителей. В прошлом году в аналогичном участвовали педагоги из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, а также Республики Монголия и Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики.

Кроме того, в этом году более чем на 30 млн рублей будет профинансирована республиканская госпрограмма «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». В настоящее время его изучают 51% детей в 354 школах республики, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру