К 1 сентября в Бурятии всех школьников обеспечат бесплатными учебниками

К 1 сентября 2018 года в Республике Бурятия 100% учеников будут обеспечены бесплатными учебниками. Об этом на расширенном заседании коллегии Минобраза РБ сообщил его руководитель Баир Жалсанов.

На мероприятии рассматривались и другие вопросы – к примеру, доступности дошкольного образования, которым полностью охвачены лишь 19 муниципальных образования нашего региона. Сегодня на очереди в детские сады стоят 25670 ребятишек, из них свыше 4000 – в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Требуется построить 17 дошкольных образовательных учреждений, из них 14 – в Улан-Удэ.

Остро стоит и проблема переполненности школ. Строительство пристроя к СОШ № 63 снизило количество детей, обучающихся в третью смену с 1349 до 1013. Всего же в Бурятии 7 школ, где практикуется такой режим обучения. Например, в СОШ № 8. Перемены здесь сокращены до 5-10 минут, в спортзале занимаются несколько классов одновременно, а узкие и темные коридоры не позволяют обеспечить оперативную эвакуацию при чрезвычайных происшествиях.

Кроме того, 17 школ находятся в аварийном состоянии, каждая 5-ая не оснащена теплыми туалетами. По обращению коллектива СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов о неудовлетворительных материально-бытовых условиях информация была доведена до сенатора Вячеслава Наговицына, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в РБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру